Télécom ParisTech

Forums étudiants : à la rencontre des candidats

Forums étudiants : à la rencontre des candidats

Vous pouvez classer les forums ci-dessous par nom d'établissement, ville ou date, ainsi que faire une recherche avec tout ou partie du nom, de la ville ou de la date.

Attention : les dates non confirmées sont encore approximatives | Documentation utile  (Eole, accès réservé)

Établissement Ville Date du forum Date confirmée ? Étudiants participants EC/ personnel participants Horaires
Jean-Baptiste Say PARIS 16e passée (09/12) Matias KONDRACKI
Vincent ROBERT
Alphonse Daudet NIMES passée (14/10)
Institut Villebon - G Charpak ORSAY passée (19/10) Safietou SONKO
Quentin LUZ
Jean-Marie NICOLAS
Général du Parc
PRESENTATION
LYON passée (08/11) Yves POILANE
Institut Emmanuel D'Alzon NIMES passée (10/11)
Jean Bart DUNKERQUE passée (15/11)
Henri Poincaré NANCY passée (16/11) Olivier HUDRY
Pascal BIANCHI
Malherbe CAEN passée (18/11)
Fabert METZ passée (18/11) Olivier HUDRY
La Rochefoucaud PARIS 7e passée (18/11)
Jacques Decour PARIS 9e passée (18/11) Justine PINOT
Pierre d'Ailly COMPIEGNE passée (19/11)
Itec-Boisfleury CORENC (Grenoble) passée (19/11)
Jean Perrin LYON passée (19/11)
Marcelin-Berthelot SAINT-MAUR passée (19/11) Luc MOTTE
Fanny BERCHE
Michel ROUX
Kleber
STRASBOURG passée (19/11) Antoine URBAN
Gauthier TALLEC
Justin DALLAN
Victor CHEVALIER
Olivier RIOUL
Henri IV PARIS 5e passée (23/11) Yves POILANE
Chaptal PARIS 8e passée (23/11) Françoise SCHLOTTERER
Lycée Naval BREST passée (24/11)
Berthollet ANNECY passée (25/11)
Gustave Eiffel BORDEAUX passée (25/11) Nicolas LE CLERC
Montaigne BORDEAUX passée (25/11) François Le DAIN
Antoine PELLETIER
Margaux LEDIEU
Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND passée (25/11) Yohan CHALIER
Romain DEFFAYET
Albert Chatelet DOUAI passée (25/11)
Jean Dautet LA ROCHELLE passée (25/11)
Vieljeux LA ROCHELLE passée (25/11)
François 1er LE HAVRE passée (25/11)
Faidherbe LILLE passée (25/11) Thomas MARCHAND
Paul FOURNIER
HIHI Adil
Jean-Pascal JULLIEN
Joffre MONTPELLIER passée (25/11) François ROUMESTAN
Iann VOLTZ
Antoine PRAT
Mastafa FOUFA
Georges RODRIGUEZ
Albert Schweitzer MULHOUSE passée (25/11)
Pasteur NEUILLY passée (25/11) Luc MOUSSIEGT
Cherif DIALLO
Geneviève METZ
Les Eucalyptus NICE passée (25/11) Rabéa AMEUR-BOULIFA
Pothier ORLEANS passée (25/11) Aymane KETTANI
Stanislas PARIS 6e passée (25/11) Caroline ASTOLFI
Raphaël AVALOS
Louis Barthou PAU passée (25/11)
Jean Dautet POITIERS passée (25/11)
Joliot-Curie RENNES passée (25/11) Kei-Saburo CLOCHARD
Descartes TOURS passée (25/11)
Paul Cezanne AIX EN PROVENCE passée (26/11) Clément LANDRIN
Dessaignes BLOIS passée (26/11)
Carnot DIJON passée (26/11) Samuel PIERRE Olivier HUDRY
Dupuy de Lôme LORIENT passée (26/11) Camille MORIN Jean-Louis ROUGIER
Thiers MARSEILLE passée (26/11) Yassine RACHIDI
Leila MAHAMMEDI BOUZINA
Paul VINCHON
Daniel MAYAU
Ludovic APVRILLE Renaud PACALET
Jacques Amyot MELUN passée (26/11)
Massena NICE passée (26/11) Nicolas ROSSET
Maxence GILLIOT
présentation:
Yves POILANE
Forum :
Tullio TANZI
Salon des Grandes Ecoles
SAGE - le Monde
Paris 13e passée (26/11) Quentin LUTZ Justine PINOT
Charlemagne PARIS 4e passée (26/11) Belkacem ZEHANI
Nino FILIU
Léa BLAISE
Fénelon PARIS 6e passée (26/11) Raphaël TEBOUL
Laure PRETET
Assomption RENNES passée (26/11)
Lakanal SCEAUX passée (26/11) Lucas CLERC Florence TUPIN
Hoche VERSAILLES passée (26/11) Guillaume SOUDAIS
Gaël RICHARD
Thomas BONALD
Salon des Grandes Ecoles
SAGE - le Monde
Paris 13e passée (27/11) Jean LEPEUDRY Dominique CELIER
Camille Jullian BORDEAUX passée (28/11)
Saliège BALMA (Toulouse) passée (30/11) Olivier HUDRY
Sainte-Geneviève - Ginette VERSAILLES passée (30/11) Benjamin CASTELLAN
Isabelle PÉRÉ
Bertrand GAZAI
Thibault DALMON
Emmanuelle RISSON
Majd AGOUMI
Yves POILANE
Henri IV PARIS 5e passée (01/12) Alexandra HUART Jean-Pascal JULLIEN
Notre Dame de Sion MARSEILLE passée (02/12)
Clemenceau NANTES passée (02/12) Hugo BARBAROUX
Mathis MAILLARD
Camille DUQUENNOY
Régis GOURDEL
Bruno THEDREZ
Livet NANTES passée (02/12) Armand PERON
Condorcet PARIS 9e passée (02/12) Rémi LELUC
Jane DOUAT
Louis FESQUET
Philippe CIBLAT
Etienne Mimard SAINT ETIENNE passée (02/12)
Centre International
de Valbonne
SOPHIA ANTIPOLIS passée (02/12) Jean-Claude MOISSINAC
Rabéa AMEUR-BOULIFA
Hainaut VALENCIENNES passée (02/12) Olivier HUDRY
Wallon VALENCIENNES passée (02/12) Olivier HUDRY
Sainte-Marie ANTONY passée (03/12) Antoine SUEUR
Quentin LUTZ
Vincent JARASSE
Victor Hugo BESANÇON passée (03/12) Alban GAUTHIER
Buffon PARIS 15e passée (03/12)
Henri IV PARIS 5e passée (03/12) Simon DAHAN
Camille RUPPLI
Corentin LLORCA
Loïc PERACHE
Camille Guérin POITIERS passée (03/12) Guillaume JANET
Claude Fauriel SAINT-ÉTIENNE passée (03/12)
Jeanne d'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Dumont d'Urville TOULON passée (03/12)
Louis-le-Grand PARIS 5e passée (07/12) Eliott IFERGANE
Kim-Anh-Nhi NGUYEN
Jean LEPEUDRY
Jean-Louis ROUGIER
Raspail PARIS 14e passée (08/12)
Bertran de Born PERIGUEUX passée (09/12)
Bellevue TOULOUSE passée (09/12)
Pierre de Fermat TOULOUSE passée (09/12) Gouvain MARSEILLE
Tom MARDON
Hend ZOUARI
Véronique GIBERNE
Europe DUNKERQUE passée (10/12)
St Jean de Garguier GEMENOS passée (10/12)
Champollion GRENOBLE passée (10/12) Timon GLASSER
Thomas PERRIN
Arthur LACOTE
Gauthier CHATAING
Nicolas De CONTO
Robin BLANCHARD
Dominique CELIER
Albert Schweitzer LE RAINCY passée (10/12)
Général du Parc LYON passée (10/12) Marc-Antoine LAVILLE
Jesùs BUJALANCE MARTIN
Lucas ROUHIER
Romain PARRACONE
Inasse MOHIB
Benjamin FARGETON
Arthur GARNIER
Estelle BARNOUD
Geneviève METZ
La Martinière Montplaisir LYON passée (10/12) Sofiane HORACHE
Maurice Genevoix MONTROUGE passée (10/12)
Blaise Pascal ORSAY passée (10/12) Hugo YECHE
Najate OCHBOUK
Quentin LUTZ
Thomas BONALD
Janson de Sailly PARIS 16e passée (10/12) Jean KERGALL
Linda GUIGA
Ahmed BIBI
Louise LOESCH
Adil HIHI
PRETET Laure
Joe WIART
Saint-Louis PARIS 6e passée (10/12) Dimitri HAMZAOUI
Lucas LEBAILLY
Samuel LEONARDO GRACIO
Hugo HUBERT
Juba NAÏT SAADA
Mathilde GARNIER
Stanislas PARIS 6e passée (10/12) Jean-Raphaël CORNEL
Vincent JARASSE
Tanguy LE BOUCHER D’HEROUVILLE
Alexandre LAC
Yves POILANE
Chateaubriand RENNES passée (10/12) David JOURDAN
Kei-Saburo CLOCHARD
Jean-Pascal JULLIEN
Isabelle ZAQUINE
Paul Eluard SAINT DENIS passée (10/12)
Le Corbusier AUBERVILLIERS passée (16/12)
Vauban BREST passée (16/12)
Stanislas CANNES passée (16/12) Vincent BOUCARD
Jean Moulin FORBACH passée (16/12)
Gay-Lussac LIMOGES passée (16/12)
Jean Mermoz MONTPELLIER passée (16/12) Florent VOTTE Bertrand DAVID
Carnot PARIS 17e passée (16/12) Sylvain CAVILLE
JubaNAIT SAADA
Eugénie LY
Saint-Cricq PAU passée (16/12)
Corneille ROUEN passée (16/12) Rehareha RAMANANA
Jean Dupuy TARBES passée (16/12)
Deodat de Severac TOULOUSE passée (16/12) Thibaud LEMAIRE
Michelet VANVES passée (16/12)
Jules Ferry VERSAILLES passée (16/12) Clément ROBIN
Rascol ALBI passée (17/12)
Lazaristes LYON passée (17/12) Tristan CAMPSERVEUX
Lucie MOULINAS
Rémi COUPRIE
Rabelais SAINT-BRIEUC passée (17/12) Enguerrand de RIBAUCOURT
Couffignal STRASBOURG passée (17/12)
IPEST TUNIS passée (17/12) Mohamed Aziz RACHDI
Ramzi MISSAOUI
Esprit Prépa TUNIS passée (31/12) Ahmed BEN SAAD
IUT Dijon-Auxerre AUXERRE passée (09/01) Olivier HUDRY
IUT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL passée (10/01)
IUT Lannion LANNION passée (13/01)
Fénelon Sainte Marie PARIS 8e passée (13/01) Louis COMBALDIEU
Alexis BLANCHET
Albane BONNAUD
Yves POILANE
IUT Grenoble ST MARTIN D'HÈRES passée (13/01)
IUT Grenoble ST MARTIN D'HÈRES passée (13/01)
PNM LA FLECHE passée (14/01) Emilien LAVIE
IUT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL passée (17/01)
IUT de Blois BLOIS 20/01/2017 oui 13h30 à 16h30
IUT de Ville d'Avray Saint-Cloud/Nanterre NANTERRE 20/01/2017 oui Benoît SENECHAL A confirmer
Ecole des Mines PARIS 21/01/2017 oui Alan HORNSTEIN 9h à 13h
IUT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL 25/01/2017 oui Dominique CELIER 14h à 17h
IUT Villetaneuse - Université Paris 13 VILLETANEUSE 26/01/2017 oui 12h
IUT de Saint Dié - Université de Lorraine Saint-Dié-des-Vosges 26/01/2017 oui Olivier HUDRY 13h15 à 16h30
IUT Poitiers - Site Chatellerault CHATELLERAULT 26/01/2017 oui 13h30 à 15h30
IUT CACHAN 27/01/2017 oui Jiwei ZHANG
Sirui YANG (2A)
Erwan CHERIAUX (2A)
Nassima TOUNSI
Yves POILANE 13h30 à 17h00
IUT de Rennes RENNES 27/01/2017 oui 14h à 17h
IUT La Rochelle LA ROCHELLE 27/01/2017 oui 13h30 à17h30
IUT de Tarbes TARBES 27/01/2017 oui 15h à 17h
François 1er FONTAINEBLEAU 28/01/2017 oui 10h à 16h
Louise Michel BOBIGNY 29/01/2017 oui Marc-Antoine LAVILLE 9h à 12h
IUT Velizy VELIZY VILLACOUBLAY 01/02/2017 oui Françoise SCHLOTTERER 14h à 17h
IUT Blagnac - Université Toulouse II TOULOUSE 02/02/2017 oui Emmanuel VACHER Rémi SHARROCK 9h à 16h
IUT Paris sud II ORSAY 02/02/2017 oui Peng WANG Renaud GABET 14h à 18h
IUT de Toulouse III TOULOUSE 02/02/2017 oui 14h à 17h
IUT A de Lille1 Villeneuve-d'Ascq 07/02/2017 oui 9h à 13h
IUT d'Aix-Marseille MARSEILLE 09/02/2017 oui Cyrielle FLOSI 13h à 16h00
IUT de Bordeaux GRADIGNAN 09/02/2017 oui 14h à 16h
Université Diderot Paris 13e
Université Pierre et Marie Curie Paris Sylvain CAVILLE
Jean Baptiste Dumas ALES
Gustave Eiffel CACHAN
Marceau CHARTRES
UVSQ
(Université de Versailles St Quentin en Yvelines)
SAINT-QUENTIN-EN- YVELINES Joachim TOMASI
Jean-Yves OUATTARA
Théophile Gautier TARBES