Télécom ParisTech

Retour sur les forums étudiants : à la rencontre des candidats

Forums étudiants : à la rencontre des candidats

Vous pouvez classer les forums ci-dessous par nom d'établissement, ville ou date, ainsi que faire une recherche avec tout ou partie du nom, de la ville ou de la date.

Attention : les dates non confirmées sont encore approximatives | Documentation utile  (Eole, accès réservé)

Établissement Ville Date du forum Date confirmée ? Étudiants participants EC/ personnel participants Horaires
Jean-Baptiste Say PARIS 16e passée (09/12) Matias KONDRACKI
Vincent ROBERT
Alphonse Daudet NIMES passée (14/10)
Institut Villebon - G Charpak ORSAY passée (19/10) Safietou SONKO
Quentin LUZ
Jean-Marie NICOLAS
Général du Parc
PRESENTATION
LYON passée (08/11) Yves POILANE
Institut Emmanuel D'Alzon NIMES passée (10/11)
Jean Bart DUNKERQUE passée (15/11)
Henri Poincaré NANCY passée (16/11) Olivier HUDRY
Pascal BIANCHI
Malherbe CAEN passée (18/11)
Fabert METZ passée (18/11) Olivier HUDRY
La Rochefoucaud PARIS 7e passée (18/11)
Jacques Decour PARIS 9e passée (18/11) Justine PINOT
Pierre d'Ailly COMPIEGNE passée (19/11)
Itec-Boisfleury CORENC (Grenoble) passée (19/11)
Jean Perrin LYON passée (19/11)
Marcelin-Berthelot SAINT-MAUR passée (19/11) Luc MOTTE
Fanny BERCHE
Michel ROUX
Kleber
STRASBOURG passée (19/11) Antoine URBAN
Gauthier TALLEC
Justin DALLAN
Victor CHEVALIER
Olivier RIOUL
Henri IV PARIS 5e passée (23/11) Yves POILANE
Chaptal PARIS 8e passée (23/11) Françoise SCHLOTTERER
Lycée Naval BREST passée (24/11)
Berthollet ANNECY passée (25/11)
Gustave Eiffel BORDEAUX passée (25/11) Nicolas LE CLERC
Montaigne BORDEAUX passée (25/11) François Le DAIN
Antoine PELLETIER
Margaux LEDIEU
Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND passée (25/11) Yohan CHALIER
Romain DEFFAYET
Albert Chatelet DOUAI passée (25/11)
Jean Dautet LA ROCHELLE passée (25/11)
Vieljeux LA ROCHELLE passée (25/11)
François 1er LE HAVRE passée (25/11)
Faidherbe LILLE passée (25/11) Thomas MARCHAND
Paul FOURNIER
HIHI Adil
Jean-Pascal JULLIEN
Joffre MONTPELLIER passée (25/11) François ROUMESTAN
Iann VOLTZ
Antoine PRAT
Mastafa FOUFA
Georges RODRIGUEZ
Albert Schweitzer MULHOUSE passée (25/11)
Pasteur NEUILLY passée (25/11) Luc MOUSSIEGT
Cherif DIALLO
Geneviève METZ
Les Eucalyptus NICE passée (25/11) Rabéa AMEUR-BOULIFA
Pothier ORLEANS passée (25/11) Aymane KETTANI
Stanislas PARIS 6e passée (25/11) Caroline ASTOLFI
Raphaël AVALOS
Louis Barthou PAU passée (25/11)
Jean Dautet POITIERS passée (25/11)
Joliot-Curie RENNES passée (25/11) Kei-Saburo CLOCHARD
Descartes TOURS passée (25/11)
Paul Cezanne AIX EN PROVENCE passée (26/11) Clément LANDRIN
Dessaignes BLOIS passée (26/11)
Carnot DIJON passée (26/11) Samuel PIERRE Olivier HUDRY
Dupuy de Lôme LORIENT passée (26/11) Camille MORIN Jean-Louis ROUGIER
Thiers MARSEILLE passée (26/11) Yassine RACHIDI
Leila MAHAMMEDI BOUZINA
Paul VINCHON
Daniel MAYAU
Ludovic APVRILLE Renaud PACALET
Jacques Amyot MELUN passée (26/11)
Massena NICE passée (26/11) Nicolas ROSSET
Maxence GILLIOT
présentation:
Yves POILANE
Forum :
Tullio TANZI
Salon des Grandes Ecoles
SAGE - le Monde
Paris 13e passée (26/11) Quentin LUTZ Justine PINOT
Charlemagne PARIS 4e passée (26/11) Belkacem ZEHANI
Nino FILIU
Léa BLAISE
Fénelon PARIS 6e passée (26/11) Raphaël TEBOUL
Laure PRETET
Assomption RENNES passée (26/11)
Lakanal SCEAUX passée (26/11) Lucas CLERC Florence TUPIN
Hoche VERSAILLES passée (26/11) Guillaume SOUDAIS
Gaël RICHARD
Thomas BONALD
Salon des Grandes Ecoles
SAGE - le Monde
Paris 13e passée (27/11) Jean LEPEUDRY Dominique CELIER
Camille Jullian BORDEAUX passée (28/11)
Saliège BALMA (Toulouse) passée (30/11) Olivier HUDRY
Sainte-Geneviève - Ginette VERSAILLES passée (30/11) Benjamin CASTELLAN
Isabelle PÉRÉ
Bertrand GAZAI
Thibault DALMON
Emmanuelle RISSON
Majd AGOUMI
Yves POILANE
Henri IV PARIS 5e passée (01/12) Alexandra HUART Jean-Pascal JULLIEN
Notre Dame de Sion MARSEILLE passée (02/12)
Clemenceau NANTES passée (02/12) Hugo BARBAROUX
Mathis MAILLARD
Camille DUQUENNOY
Régis GOURDEL
Bruno THEDREZ
Livet NANTES passée (02/12) Armand PERON
Condorcet PARIS 9e passée (02/12) Rémi LELUC
Jane DOUAT
Louis FESQUET
Philippe CIBLAT
Etienne Mimard SAINT ETIENNE passée (02/12)
Centre International
de Valbonne
SOPHIA ANTIPOLIS passée (02/12) Jean-Claude MOISSINAC
Rabéa AMEUR-BOULIFA
Hainaut VALENCIENNES passée (02/12) Olivier HUDRY
Wallon VALENCIENNES passée (02/12) Olivier HUDRY
Sainte-Marie ANTONY passée (03/12) Antoine SUEUR
Quentin LUTZ
Vincent JARASSE
Victor Hugo BESANÇON passée (03/12) Alban GAUTHIER
Buffon PARIS 15e passée (03/12)
Henri IV PARIS 5e passée (03/12) Simon DAHAN
Camille RUPPLI
Corentin LLORCA
Loïc PERACHE
Camille Guérin POITIERS passée (03/12) Guillaume JANET
Claude Fauriel SAINT-ÉTIENNE passée (03/12)
Jeanne d'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Dumont d'Urville TOULON passée (03/12)
Louis-le-Grand PARIS 5e passée (07/12) Eliott IFERGANE
Kim-Anh-Nhi NGUYEN
Jean LEPEUDRY
Jean-Louis ROUGIER
Raspail PARIS 14e passée (08/12)
Bertran de Born PERIGUEUX passée (09/12)
Bellevue TOULOUSE passée (09/12)
Pierre de Fermat TOULOUSE passée (09/12) Gouvain MARSEILLE
Tom MARDON
Hend ZOUARI
Véronique GIBERNE
Europe DUNKERQUE passée (10/12)
St Jean de Garguier GEMENOS passée (10/12)
Champollion GRENOBLE passée (10/12) Timon GLASSER
Thomas PERRIN
Arthur LACOTE
Gauthier CHATAING
Nicolas De CONTO
Robin BLANCHARD
Dominique CELIER
Albert Schweitzer LE RAINCY passée (10/12)
Général du Parc LYON passée (10/12) Marc-Antoine LAVILLE
Jesùs BUJALANCE MARTIN
Lucas ROUHIER
Romain PARRACONE
Inasse MOHIB
Benjamin FARGETON
Arthur GARNIER
Estelle BARNOUD
Geneviève METZ
La Martinière Montplaisir LYON passée (10/12) Sofiane HORACHE
Maurice Genevoix MONTROUGE passée (10/12)
Blaise Pascal ORSAY passée (10/12) Hugo YECHE
Najate OCHBOUK
Quentin LUTZ
Thomas BONALD
Janson de Sailly PARIS 16e passée (10/12) Jean KERGALL
Linda GUIGA
Ahmed BIBI
Louise LOESCH
Adil HIHI
PRETET Laure
Joe WIART
Saint-Louis PARIS 6e passée (10/12) Dimitri HAMZAOUI
Lucas LEBAILLY
Samuel LEONARDO GRACIO
Hugo HUBERT
Juba NAÏT SAADA
Mathilde GARNIER
Stanislas PARIS 6e passée (10/12) Jean-Raphaël CORNEL
Vincent JARASSE
Tanguy LE BOUCHER D’HEROUVILLE
Alexandre LAC
Yves POILANE
Chateaubriand RENNES passée (10/12) David JOURDAN
Kei-Saburo CLOCHARD
Jean-Pascal JULLIEN
Isabelle ZAQUINE
Paul Eluard SAINT DENIS passée (10/12)
Le Corbusier AUBERVILLIERS passée (16/12)
Vauban BREST passée (16/12)
Stanislas CANNES passée (16/12) Vincent BOUCARD
Jean Moulin FORBACH passée (16/12)
Gay-Lussac LIMOGES passée (16/12)
Jean Mermoz MONTPELLIER passée (16/12) Florent VOTTE Bertrand DAVID
Carnot PARIS 17e passée (16/12) Sylvain CAVILLE
JubaNAIT SAADA
Eugénie LY
Saint-Cricq PAU passée (16/12)
Corneille ROUEN passée (16/12) Rehareha RAMANANA
Jean Dupuy TARBES passée (16/12)
Deodat de Severac TOULOUSE passée (16/12) Thibaud LEMAIRE
Michelet VANVES passée (16/12)
Jules Ferry VERSAILLES passée (16/12) Clément ROBIN
Rascol ALBI passée (17/12)
Lazaristes LYON passée (17/12) Tristan CAMPSERVEUX
Lucie MOULINAS
Rémi COUPRIE
Rabelais SAINT-BRIEUC passée (17/12) Enguerrand de RIBAUCOURT
Couffignal STRASBOURG passée (17/12)
IPEST TUNIS passée (17/12) Mohamed Aziz RACHDI
Ramzi MISSAOUI
Esprit Prépa TUNIS passée (31/12) Ahmed BEN SAAD
IUT Dijon-Auxerre AUXERRE passée (09/01) Olivier HUDRY
IUT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL passée (10/01)
IUT Lannion LANNION passée (13/01)
Fénelon Sainte Marie PARIS 8e passée (13/01) Louis COMBALDIEU
Alexis BLANCHET
Albane BONNAUD
Yves POILANE
IUT Grenoble ST MARTIN D'HÈRES passée (13/01)
IUT Grenoble ST MARTIN D'HÈRES passée (13/01)
PNM LA FLECHE passée (14/01) Emilien LAVIE
IUT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL passée (17/01)
IUT de Blois BLOIS passée (20/01)
IUT de Ville d'Avray Saint-Cloud/Nanterre NANTERRE passée (20/01) Benoît SENECHAL
Ecole des Mines PARIS passée (21/01) Alan HORNSTEIN
IUT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL passée (25/01) Dominique CELIER
IUT Villetaneuse - Université Paris 13 VILLETANEUSE passée (26/01)
IUT de Saint Dié - Université de Lorraine ST DIÉ DES VOSGES passée (26/01) Olivier HUDRY
IUT Poitiers - Site Chatellerault CHATELLERAULT passée (26/01)
IUT CACHAN passée (27/01) Jiwei ZHANG
Sirui YANG (2A)
Erwan CHERIAUX (2A)
Nassima TOUNSI
Yves POILANE
IUT de Rennes RENNES passée (27/01) Justine PINOT
IUT La Rochelle LA ROCHELLE passée (27/01)
IUT de Tarbes TARBES passée (27/01)
François 1er FONTAINEBLEAU passée (28/01)
Louise Michel BOBIGNY passée (29/01) Marc-Antoine LAVILLE
IUT Velizy VELIZY VILLACOUBLAY passée (01/02) Françoise SCHLOTTERER
IUT Blagnac - Université Toulouse II TOULOUSE passée (02/02) Emmanuel VACHER Rémi SHARROCK
IUT Paris sud II ORSAY passée (02/02) Peng WANG Renaud GABET
IUT de Toulouse III TOULOUSE passée (02/02)
IUT A de Lille1 Villeneuve-d'Ascq passée (07/02) Didier ERASME
IUT d'Aix-Marseille MARSEILLE passée (09/02) Cyrielle FLOSI
IUT de Bordeaux GRADIGNAN passée (09/02)
Université Diderot Paris 13e
Université Pierre et Marie Curie Paris
Jean Baptiste Dumas ALES
Gustave Eiffel CACHAN
Marceau CHARTRES
UVSQ
(Université de Versailles St Quentin en Yvelines)
SAINT-QUENTIN-EN- YVELINES passée (26/01) Joachim TOMASI
Jean-Yves OUATTARA
Théophile Gautier TARBES