Télécom ParisTech

Organisation

Conseil d'École

  • Pascale Sourisse, directrice générale de la division systèmes terre et interarmées de Thales, Présidente du Conseil d'École.
  • Yves Poilane, directeur de Télécom ParisTech.
  • Philippe Jamet, Administrateur Général de l'Institut Mines-Télécom.
  • Luc Ravoux, Agent Comptable de l'Institut Mines-Télécom.

Représentant du Conseil Général de l'Économie, de l'Industrie, de l'Énergie et des Technologies (CGEIET)

  • Emmanuel Caquot, chef de mission de tutelle des écoles au CGEIET.

Personnalités choisies en raison de leur compétence

  • Valérie Archambault, adjointe au directeur de la Recherche en charge des partenariats à Mines ParisTech
  • Jean-Paul Chabard, directeur scientifique à EDF R&D, professeur à l’École des Ponts ParisTech.
  • Cécile Dubarry, chef de service des Technologies et de la Société de l’information, DGCIS3.
  • Jean-Noël de Galzain, vice-président du Pôle Compétitivité Systematic Paris Région, porte-parole du label « Entreprise Innovante des Pôles », trésorier et administrateur du Fonds Revital Emploi.
  • Laurent Giovachini, directeur adjoint du groupe Sopra Steria.
  • Bertrand Granado, professeur des universités à l'Institut Pierre et Marie Curie
  • Eric Labaye, directeur général de McKinsey France.
  • Céline Lazorthes, fondatrice de Leetchi.com.
  • Rachel-Marie Pradeilles-Duval, chef du service de la Stratégie des formations et de la Vie étudiante, direction générale de l’Enseignement supérieur et de l’Insertion professionnelle.
  • Sylvie Retailleau, doyen de la faculté des Sciences d’Orsay, Université Paris Sud.
  • Benjamin Werner, président du département Informatique à l’École Polytechnique.

Anciens élèves

  • Gérard Der Agobian, ingénieur civil, représentant de Télécom ParisTech alumni.
  • Robert Diethrich, ingénieur des mines, représentant désigné de l’Association de l’Amicale des ingénieurs des Mines (AAIM), RD International Consult

Représentant des collectivités locales

  • Jérôme Coumet, maire du XIIIe arrondissement de Paris

Invités permanents (par roulement)

  • Frank Annequin, secrétaire général.
  • Dominique Celier, directrice de la Communication.
  • Patrick Duvaut, directeur de la Recherche.
  • Valérie Fernandez, chef du département Sciences Économiques et Sociales.
  • Jean-Pascal Jullien, directeur de la Formation Initiale.
  • Armand Levy, directeur de l’Innovation et du Développement.
  • Gérard Memmi, chef du département Informatique et Réseaux.
  • Nelly Mane, directrice des Ressources Humaines.
  • Geneviève Metz, directrice de la Formation Continue.
  • Jean-François Naviner, directeur des Relations Internationales.
  • Gaël Richard, chef du département Traitement du Signal et des Images.
  • Bruno Thédrez, chef du département Communications et Électronique.

Représentant(e)s des personnels

Élus en novembre 2016 pour quatre ans

Personnels d'enseignement-recherche

  • Samuel Tardieu, département Informatique et Réseaux - suppléant : Guillaume Duc, département Communications et Électronique
  • François Roueff, département Traitement du Signal et des Images - suppléante : Valérie Beaudouin, département Sciences Économiques et Sociales
  • Yves Jaouen, département Communications et Électronique - suppléant : Talel Abdessalem, département Informatique et Réseaux
  • Laurent Pautet, département Informatique et Réseaux - suppléante : Marc Bourreau,  département Sciences Économiques et Sociales
  • Renaud Gabet, département Communications et Électronique - suppléante : Maya Bacache, département Sciences Économiques et Sociales

Administratifs et techniques

  • Marie-Laure Chauveaux, département Traitement du Signal et des Images - suppléante : Hélène Kim, secrétariat général
  • Gérard Mouret, département Informatique et Réseaux - suppléant : Pierre Ortuno, secrétariat général
  • Cyrielle Flosi, direction de la Communication - suppléante : Nadia Defrance, direction de la Communication

Représentant(e)s des élèves et doctorants

Élus en novembre 2016 pour deux ans

Élèves

  • Perceval Arenou - suppléant : Alban de Crevoisier
  • Adrien Marcenat - suppléant : Clément Marion
  • Charlotte Bussotti - suppléant : Raphaël Attali

Doctorants

  • Raphaël Charbey - suppléante : Constance Garnier