Télécom ParisTech

Forums étudiants : à la rencontre des candidats

Vous pouvez classer les forums ci-dessous par nom d'établissement, ville ou date, ainsi que faire une recherche avec tout ou partie du nom, de la ville ou de la date.

Attention : les dates non confirmées sont encore approximatives | Documentation utile  (Eole, accès réservé)

Établissement Ville Date du forum Date confirmée ? Étudiants participants EC/ personnel participants Horaires
Institut Villebon - G Charpak ORSAY passée (08/11) SONKO Safietou NICOLAS Jean-Marie
SCHLOTTERER Françoise
François 1er LE HAVRE passée (10/11)
Henri Poincaré NANCY passée (15/11) TOMBRE Edward
TINH Romain
HUDRY Olivier
Général du Parc
PRESENTATION
LYON passée (17/11) MAISON Lucas
CLAUDEL Nathan
POILANE Yves
Malherbe CAEN passée (17/11) GUILLOTEAU Romain HORNSTEIN Alan
Fabert METZ passée (17/11) SARBIEWSKI Marie
Pothier ORLEANS passée (17/11) DUMERY Corentin
AGROFOGLIO Louis-André
Marcelin-Berthelot SAINT-MAUR passée (18/11) BEHAR Ilan
RENAULT Lenny
BLICQ Aurélien
ROUX Michel
Kleber
STRASBOURG passée (18/11) WILME Jacques
CHEVALIER Victor
TALLEC Gauthier
RIOUL Olivier
Camille Guérin POITIERS passée (18/11) JANET Guillaume
IUT - GEII de Sénart/Fontainebleau LIEUSAINT passée (21/11)
Berthollet ANNECY passée (24/11) REME Raphaël
BEAUTIER Denis
Camille Jullian BORDEAUX passée (24/11)
Lycée Naval BREST passée (24/11)
Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND passée (24/11) VAGNE Bastien
HAGE Julien
BURLACOT François
DEFFAYET Romain
Faidherbe LILLE passée (24/11) DOLIN Félix
TABARINI Mohamed
FOURNIER Paul
CELIER Dominique
Chaptal PARIS 8e passée (24/11) JAN Aymeric
CATHELINE Charles
BOIZEAU Pablo
Descartes TOURS passée (24/11) LAARACH Rida
Montaigne BORDEAUX passée (24/11) MASSE Benoît
MAUREL Clément
Jacques Amyot MELUN passée (25/11)
Paul Cezanne AIX EN PROVENCE passée (25/11) LANDRIN Clément
Jules Haag BESANCON passée (25/11) NEMOZ Tristan
GAUTHIER Alban
Gustave Eiffel BORDEAUX passée (25/11) LE CLERC Nicolas
Albert Chatelet DOUAI passée (25/11)
Vieljeux LA ROCHELLE passée (25/11)
Dupuy de Lôme LORIENT passée (25/11) MORIN Camille
Thiers MARSEILLE passée (25/11) BENVENUTO Vincent
OHNHEISER Lucas
BADEAU Roland
Pasteur NEUILLY passée (25/11) WALDNER Constance
MONNIOT Paul
RECLY Alban
KABILA Omar
BENJELLOUN ZAHAR Ali
Les Eucalyptus NICE passée (25/11)
Massena NICE passée (25/11) COURTOIS Adrien
HUIZING Geert-Jan
BERTELLI Florian
Charlemagne PARIS 4e passée (25/11) VITTOZ Simon
ZEHANI Belkacem
POILANE Yves
Fénelon PARIS 6e passée (25/11) TEBOUL Raphaël ROUGIER Jean-Louis
Joliot-Curie RENNES passée (25/11)
Assomption RENNES passée (25/11)
Lakanal SCEAUX passée (25/11) TCHIBOZO Maxime
GRENIER Jeanne
GUERIN Gabriel
TUPIN Florence
NICOLAS Jean-Marie
Hoche VERSAILLES passée (25/11) SCIBERRAS Amélie RICHARD Gaël
POILANE Yves
Carnot DIJON passée (25/11)
Henri IV PARIS 5e passée (29/11) POILANE Yves
Saliège BALMA (Toulouse) passée (29/11) LADOUR Vincent
MARTIN Paul-Ernest
RIOUL Olivier
Jean Dautet LA ROCHELLE passée (01/12)
Notre Dame de Sion MARSEILLE passée (01/12)
Bellevue TOULOUSE passée (01/12) DEFRESNE Marianne SHARROCK Rémi
Sainte-Geneviève - Ginette VERSAILLES passée (01/12) LABORDE Florian
GALLET Antoine
BOYER-VIDAL Tiphaine
FENEUIL Thibauld
DE CHELLE Margaux
DELPONT Raphaëlle
HAYES Soline
GALLET Antoine
PÈRE Isabelle
ROMAN Louis
POILANE Yves
Stanislas PARIS 6e passée (02/12) GUICHANDUT Alexandre
VASSOYAN Jean
BROWANG Matteo
FAHIM Youssef
BÉGUÉ Alberto
POILANE Yves
Henri IV PARIS 5e passée (02/12) DEL GALLO Adriano
BARRANQUERO Margot
MERAOUMIA Inès
ROUGIER Jean-Louis
Institution Sainte-Marie ANTONY passée (02/12) FAYE Aladji
Général du Parc LYON passée (02/12) CLAUDEL Nathan
BERENGER Zoé
JACOBO INCLAN Bernardo
MAISON Lucas
BRAUN Louison
TORCHY Axel
DECONINCK Aloïs
METZ Geneviève
Livet NANTES passée (02/12)
Etienne Mimard SAINT ETIENNE passée (02/12)
Centre International
de Valbonne
SOPHIA ANTIPOLIS passée (02/12)
Chateaubriand RENNES passée (02/12) UYTTERHAEGEN Virgile
ACHDDOU Raphaël
Louis-le-Grand PARIS 5e passée (06/12) BALLOT Gabriel
GONZALEZ Bruno
ROUGIER Jean-Louis
IUT - RT de Rouen - site d'Elbeuf ELBEUF SUR SEINE passée (07/12)
IUT - GEII A de Lille1 VILLENEUVE D'ASCQ passée (07/12) ERASME Didier
Paul Eluard SAINT-DENIS passée (08/12)
Joffre MONTPELLIER passée (08/12) HUGE Johan
THOMPSON Xavier
VOLTZ Iann
Condorcet PARIS 9e passée (08/12) SAHEB Anaïs
FINCK Antoine
KASSARA Amyn
Clemenceau NANTES passée (08/12) BARBAROUX Hugo
IUT - RT d'Annecy ANNECY passée (08/12)
Bertran de Born PERIGUEUX passée (08/12)
Henri IV PARIS 5e passée (09/12) FORSTEL Irène
SAHEB Anaïs
RENAULT Arthur
ROUGIER Jean-Louis
Claude-Fauriel SAINT-ETIENNE passée (09/12)
Champollion GRENOBLE passée (09/12) GLASSER Timon
DE CONTO Nicolas
LACOTE Arthur
Albert Schweitzer LE RAINCY passée (09/12) BONET Clément
La Martinière Montplaisir LYON passée (09/12) NDOKO Arthur
GIROUSSE Eva
MONIN Florent
IUT - MP de Rouen MONT SAINT AIGNAN passée (09/12)
Dhuoda NIMES passée (09/12)
Blaise Pascal ORSAY passée (09/12) RIQUIER Melvin
Jean-Baptiste Say PARIS 16e passée (09/12)
Saint-Louis PARIS 6e passée (09/12) THIROT Salomé
GENTILHOMME Thomas
PERENNES Léna
KHELLEFADI Milan
CASTAN Justine
BENNANI Yasmine
Wallon VALENCIENNES passée (15/12)
Pierre de Fermat TOULOUSE passée (15/12) DONNELLIER Indira
DESQUILBET Céline
DAVID Bertrand
IUT - GEII de Toulon TOULON passée (15/12)
Stanislas PARIS 6e passée (16/12) GUICHANDUT Alexandre
VASSOYAN Jean
BÉGUÉ Alberto
Janson de Sailly PARIS 16e passée (16/12) GEORGES Madeleine
METZ Clément
DELMAS Ginger
MOULIN BONNO Antoine
CELIER Dominique
Deodat de Severac TOULOUSE passée (16/12) SHARROCK Rémi
Michelet VANVES passée (16/12)
Fénelon Sainte Marie PARIS 8e passée (19/12) POILANE Yves
Pasteur NEUILLY passée (19/12) POILANE Yves
Stanislas CANNES passée (22/12) PACALET Renaud
Henri Loritz NANCY passée (22/12) JNANE Hamza
Corneille ROUEN passée (22/12) LOUISET Robin
PALIARD Chloé
Gay-Lussac LIMOGES passée (22/12)
Carnot PARIS 17e passée (22/12) CAVILLE Sylvain
Brizeux QUIMPER passée (22/12)
Jules Ferry VERSAILLES passée (22/12) FLOSI Cyrielle
Montesquieu LE MANS passée (22/12) FASSI FIHRI Saad
Lazaristes LYON passée (23/12) BERNAT Pierre
BOIX Alice
SCHAEFFER Matthias
ARRIVAT Marie
BAYON DE NOYER Sibille
Edouard Branly LYON passée (23/12) GODARD Antonin
Rabelais SAINT BRIEUC passée (23/12) DE RIBAUCOURT Enguerrand
Esprit Prépa TUNIS passée (30/12)
IPEST TUNIS passée (03/01) MOALLA Rauda
REJEB Safa
IUT - RT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL passée (10/01)
IUT - RT & GEII Grenoble SAINT MARTIN D'HÈRES passée (13/01)
IUT - RT Dijon-Auxerre AUXERRE passée (13/01)
IUT - GEII Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL passée (17/01)
IUT 'A' Paul Sabatier
Département Mesures Physiques
TOULOUSE passée (17/01)
IUT - RT de Blois BLOIS samedi 20/01/2018 non 13h30 à 16h30
IUT de Ville d'Avray Saint-Cloud/Nanterre NANTERRE samedi 20/01/2018 non A confirmer
Journée d'excellence des ecoles de ParisTech à Mines ParisTech PARIS 6e samedi 20/01/2018 oui FENEUIL Thibauld GALLION Philippe
HORNSTEIN Alan
MAÎTRE Henri
POILANE Yves

9h à 13h
IUT - MP Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL vendredi 26/01/2018 oui CELIER Dominique 13h à 17h
IUT - RT Poitiers - Site Chatellerault CHATELLERAULT vendredi 26/01/2018 non 13h30 à 15h30
IUT - GEII de Saint Dié - Université de Lorraine ST DIÉ DES VOSGES vendredi 26/01/2018 non 13h15 à 16h30
UVSQ
(Université de Versailles St Quentin en Yvelines)
SAINT-QUENTIN-EN- YVELINES vendredi 26/01/2018 non 15h
IUT - GEII Villetaneuse - Université Paris 13 VILLETANEUSE vendredi 26/01/2018 non 12h
IUT - RT La Rochelle LA ROCHELLE vendredi 26/01/2018 oui RAGER Sylvain 13h30 à17h30
Fénelon Sainte Marie PARIS 8e vendredi 26/01/2018 oui COMBALDIEU Louis
MILLET Loris
BLANCHET Alexis
12h à 13h
Louise Michel BOBIGNY samedi 27/01/2018 non 9h à 12h
IUT CACHAN samedi 27/01/2018 non WANG Liang 13h30 à 17h00
IUT - GEII de Rennes RENNES samedi 27/01/2018 non 14h à 17h
IUT - GEII de Tarbes TARBES samedi 27/01/2018 non 15h à 17h
Louis le Grand PARIS 5e samedi 27/01/2018 oui POILANE Yves matinée (à préciser)
Télécom St Etienne DUT CITISE ST ETIENNE mercredi 31/01/2018 oui SCHLOTTERER Françoise après-midi
IUT - RT & GEII Velizy VELIZY VILLACOUBLAY jeudi 01/02/2018 non 14h à 17h
IUT Paris sud II ORSAY jeudi 01/02/2018 oui WU Chun
LHOUSTAU Maxime
FLOSI Cyrielle 14h à 18h
IUT - GEII Blagnac - Université Toulouse II TOULOUSE jeudi 01/02/2018 oui GOMEZ Enrique 9h à 16h
IUT - GEII de Toulouse III TOULOUSE vendredi 02/02/2018 non 14h à 17h
Louis le Grand PARIS 5e mercredi 07/02/2018 oui POILANE Yves 11h à 12h
IUT - GEII de Bordeaux GRADIGNAN vendredi 09/02/2018 non 14h à 16h
IUT - GEII & MP d'Aix-Marseille MARSEILLE vendredi 09/02/2018 non 13h à 16h00
IUT Metz METZ vendredi 09/02/2018 oui KARAKUS Cuma HUDRY Olivier 13h à 17h
IUT de Cergy-Pontoise - Site de Neuville sur Oise CERGY-PONTOISE samedi 10/02/2018 non A confirmer
Victor Hugo BESANCON
IUT de Colmar COLMAR
Gustave Eiffel CACHAN passée (22/12) DARLAS Pierre-François
IUT des Pays de l'Adour MONT DE MARSAN vendredi 02/02/2018 GOMEZ Enrique
IUT de Versailles VERSAILLES MBOCK Matthieu FLOSI Cyrielle
Lycée Français de Singapour SINGAPOUR samedi 03/02/2018 oui ASTOLFI Caroline