Télécom ParisTech

Forums étudiants : à la rencontre des candidats

Vous pouvez classer les forums ci-dessous par nom d'établissement, ville ou date, ainsi que faire une recherche avec tout ou partie du nom, de la ville ou de la date.

Attention : les dates non confirmées sont encore approximatives | Documentation utile  (Eole, accès réservé)

Établissement Ville Date du forum Date confirmée ? Étudiants participants EC/ personnel participants Horaires
Institut Villebon - G Charpak ORSAY mercredi 08/11/2017 oui SONKO Safietou NICOLAS Jean-Marie
SCHLOTTERER Françoise
Présentation 17h30 à 19h
François 1er LE HAVRE vendredi 10/11/2017 oui 14h à 18h
Henri Poincaré NANCY mercredi 15/11/2017 oui TOMBRE Edward
TINH Romain
HUDRY Olivier 8h30 à 16h
Général du Parc
PRESENTATION
LYON vendredi 17/11/2017 oui MAISON Lucas
CLAUDEL Nathan
POILANE Yves 12h45 à 13h45
Malherbe CAEN vendredi 17/11/2017 oui GUILLOTEAU Romain HORNSTEIN Alan 14h à 17h
Fabert METZ vendredi 17/11/2017 oui SARBIEWSKI Marie 14H
Pothier ORLEANS vendredi 17/11/2017 oui DUMERY Corentin
AGROFOGLIO Louis-André
10h30 à 17h
Marcelin-Berthelot SAINT-MAUR samedi 18/11/2017 oui BEHAR Ilan
RENAULT Lenny
BLICQ Aurélien
BELLAMI Antoine
ROUX Michel 13h à 16h30
Kleber
STRASBOURG samedi 18/11/2017 oui WILME Jacques
CHEVALIER Victor (2A)
RIOUL Olivier 9h à 11h30
Camille Guérin POITIERS samedi 18/11/2017 oui 9h à 16h
IUT - GEII de Sénart/Fontainebleau LIEUSAINT mardi 21/11/2017 non 9h à 12h30
Henri IV PARIS 5e mercredi 29/11/2017 oui POILANE Yves 17h30
Berthollet ANNECY vendredi 24/11/2017 oui REME Raphaël
BEAUTIER Denis 13h à 17h
Camille Jullian BORDEAUX vendredi 24/11/2017 oui 11h à 14h
Lycée Naval BREST vendredi 24/11/2017 non 13h à 18h
Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND vendredi 24/11/2017 oui VAGNE Bastien
HAGE Julien
BURLACOT François
DEFFAYET Romain (2A)
9h à 11h45 &
13h30 à16h
Faidherbe LILLE vendredi 24/11/2017 oui DOLIN Félix
TABARINI Mohamed
8h à 17h
Chaptal PARIS 8e vendredi 24/11/2017 oui JAN Aymeric
CATHELINE Charles
BOIZEAU Pablo
14h
Descartes TOURS vendredi 24/11/2017 oui LAARACH Rida 14h à 17h00
Jacques Amyot MELUN samedi 25/11/2017 oui 14h à 17h
Paul Cezanne AIX EN PROVENCE samedi 25/11/2017 oui Clément LANDRIN 8h à 12h
Jules Haag BESANCON samedi 25/11/2017 oui NEMOZ Tristtan
9h à 12h30
Gustave Eiffel BORDEAUX samedi 25/11/2017 non 14h15 à 17h30
Montaigne BORDEAUX samedi 25/11/2017 non MASSE Benoît
13h à 17h
Albert Chatelet DOUAI samedi 25/11/2017 oui 14h à 19h
Vieljeux LA ROCHELLE samedi 25/11/2017 non 12h à 18h
Dupuy de Lôme LORIENT samedi 25/11/2017 non 9h30 à 12h30
Thiers MARSEILLE samedi 25/11/2017 oui BENVENUTO Vincent
OHNHEISER Lucas
BADEAU Roland 7h30 à 12h30
Pasteur NEUILLY samedi 25/11/2017 oui WALDNER Constance
MONNIOT Paul
RECLY Alban
KABILA Omar
BENJELLOUN ZAHAR Ali
Yves POILANE 13h30 à 16h30
Les Eucalyptus NICE samedi 25/11/2017 non 14h à 17h30
Massena NICE samedi 25/11/2017 oui COURTOIS Adrien
HUIZING Geert-Jan
BERTELLI Florian
8h15 à 12h15
Charlemagne PARIS 4e samedi 25/11/2017 oui VITTOZ Simon
ZEHANI Belkacem (2A)
9h à 13h
Stanislas PARIS 6e samedi 25/11/2017 oui GUICHANDUT Alexandre
VASSOYAN Jean
BROWANG Matteo
FAHIM Youssef
BÉGUÉ Alberto
ROUGIER Jean-Louis
12h30 à13h30
Fénelon PARIS 6e samedi 25/11/2017 non 13h30 à 16h
Joliot-Curie RENNES samedi 25/11/2017 non 18h à 20h30
Assomption RENNES samedi 25/11/2017 oui 8h30 à 12h
Lakanal SCEAUX samedi 25/11/2017 oui TCHIBOZO Maxime
GRENIER Jeanne
GUERIN Gabriel
TUPIN Florence 9h à 12h
Hoche VERSAILLES samedi 25/11/2017 oui SCIBERRAS Amélie RICHARD Gaël
Yves POILANE
9h à 14h
Carnot DIJON samedi 25/11/2017 oui 9h à 15h
Saliège BALMA (Toulouse) mercredi 29/11/2017 oui LADOUR Vincent Olivier RIOUL 13h à 16h30
Jean Dautet LA ROCHELLE vendredi 01/12/2017 oui 13h à 17h
Notre Dame de Sion MARSEILLE vendredi 01/12/2017 oui 13h à 16h30
IUT - RT de Rouen - site d'Elbeuf ELBEUF SUR SEINE vendredi 01/12/2017 non 13h à 17h
Henri IV PARIS 5e vendredi 01/12/2017 non FORSTEL Irène
DEL GALLO Adriano
BARRANQUERO Margot
MERAOUMIA Inès
ROUGIER Jean-Louis 15h30
Bellevue TOULOUSE vendredi 01/12/2017 oui DEFRESNE Marianne 13h-17h
Hainaut VALENCIENNES vendredi 01/12/2017 oui 9h à 12h
Sainte-Geneviève - Ginette VERSAILLES vendredi 01/12/2017 oui LABORDE Florian
GALLET Antoine
BOYER-VIDAL Tiphaine
FENEUIL Thibauld
DE CHELLE Margaux
DELPONT Raphaëlle
HAYES Soline
GALLET Antoine
13h à 14h
Institution Sainte-Marie ANTONY samedi 02/12/2017 oui FAYE Aladji 14h à 18h
Général du Parc LYON samedi 02/12/2017 oui CLAUDEL Nathan
BERENGER Zoé
JACOBO INCLAN Bernardo
MAISON Lucas
BRAUN Louison
TORCHY Axel
DECONINCK Aloïs
METZ Geneviève 8h à 12h
Livet NANTES samedi 02/12/2017 non 13h30 à 17h00
Henri IV PARIS 5e samedi 02/12/2017 non 10h30 à 12h30
Etienne Mimard SAINT ETIENNE samedi 02/12/2017 non 14h à 17h
Centre International
de Valbonne
SOPHIA ANTIPOLIS samedi 02/12/2017 non 14h à 17h
Chateaubriand RENNES samedi 02/12/2017 oui 9h à 12h
Louis-le-Grand PARIS 5e mercredi 06/12/2017 oui BALLOT Gabriel
GONZALEZ Bruno
ROUGIER Jean-Louis 13h à 18h
IUT - GEII A de Lille1 VILLENEUVE D'ASCQ jeudi 07/12/2017 oui 9h à 13h
Paul Eluard SAINT-DENIS vendredi 08/12/2017 oui 13h30 à17h30
Joffre MONTPELLIER vendredi 08/12/2017 oui HUGE Johan
THOMPSON Xavier
8h à 17h
Condorcet PARIS 9e vendredi 08/12/2017 oui SAHEB Anaïs
FINCK Antoine
KASSARA Amyn
16h à 18h
Clemenceau NANTES vendredi 08/12/2017 oui 14h à 17h30
IUT - RT d'Annecy ANNECY vendredi 08/12/2017 non 11h à 15h
Bertran de Born PERIGUEUX vendredi 08/12/2017 oui 9h30 à 16h30
Claude-Fauriel SAINT-ETIENNE samedi 09/12/2017 oui 8h30 à 12h
Champollion GRENOBLE samedi 09/12/2017 oui 8h - 12h
Albert Schweitzer LE RAINCY samedi 09/12/2017 oui BONET Clément 14h à 17h30
La Martinière Montplaisir LYON samedi 09/12/2017 oui NDOKO Arthur
GIROUSSE Eva
MONIN Florent
9H à 11H30
IUT - MP de Rouen MONT SAINT AIGNAN samedi 09/12/2017 non 9h à 12h
Dhuoda NIMES samedi 09/12/2017 oui 8h30 à 12h
Blaise Pascal ORSAY samedi 09/12/2017 oui RIQUIER Melvin 11h15 à 14h
Jean-Baptiste Say PARIS 16e samedi 09/12/2017 non 13h30 à 17h30
Saint-Louis PARIS 6e samedi 09/12/2017 oui THIROT Salomé
GENTILHOMME Thomas
PERENNES Léna
KHELLEFADI Milan
AGROFOGLIO Louis-André
BENNANI Yasmine
DION Arthur
CASTAN Justine
PÉRENNÈS Léna
BEN ASSAYAG Ugo
13h30 à 16h30
Wallon VALENCIENNES vendredi 15/12/2017 oui 14h à 16h30
Pierre de Fermat TOULOUSE vendredi 15/12/2017 oui BOUSNINA Cerine
DONNELLIER Indira
13h30 à 17h
IUT - GEII de Toulon TOULON vendredi 15/12/2017 non 8h à 12h30
IUT de Colmar COLMAR
Janson de Sailly PARIS 16e samedi 16/12/2017 oui GEORGES Madeleine
METZ Clément
DELMAS Ginger
MOULIN BONNO Antoine
10h à 13h
Stanislas CANNES samedi 16/12/2017 non PACALET Renaud samedi 13/01/1900
Deodat de Severac TOULOUSE samedi 16/12/2017 non 13h à 18h
IPEST TUNIS samedi 16/12/2017 non MOALLA Rauda
REJEB Safa
KOUKI Fedi
Michelet VANVES samedi 16/12/2017 non 15h30 à 18h
Henri Loritz NANCY vendredi 22/12/2017 oui JNANE Hamza 13h30 à17h30
Corneille ROUEN vendredi 22/12/2017 oui LouiSET Robin
PALIARD Chloé
8h30
Gay-Lussac LIMOGES vendredi 22/12/2017 oui 13h à 17h00
Carnot PARIS 17e vendredi 22/12/2017 oui CAVILLE Sylvain (2A) 12h
Brizeux QUIMPER vendredi 22/12/2017 oui 10h à 17h
Jules Ferry VERSAILLES vendredi 22/12/2017 oui 16h à 19h
Lazaristes LYON samedi 23/12/2017 oui BERNAT Pierre
BOIX Alice
SCHAEFFER Matthias
ARRIVAT Marie
BAYON DE NOYER Sibille
10H à 12H
Edouard Branly LYON samedi 23/12/2017 oui GODARD Antonin matin (à préciser)
Rabelais SAINT BRIEUC samedi 23/12/2017 oui 9h30-13h
Esprit Prépa TUNIS samedi 30/12/2017 non 10h
IUT - RT Dijon-Auxerre AUXERRE mardi 09/01/2018 non 13h à 17h
IUT - RT Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL mercredi 10/01/2018 non 10h à 13h
Fénelon Sainte Marie PARIS 8e samedi 13/01/2018 non 13h à 14h
IUT - RT & GEII Grenoble SAINT MARTIN D'HÈRES samedi 13/01/2018 non 13h à 17h
IUT - GEII Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL mercredi 17/01/2018 non 13h30 à 17h
IUT - RT de Blois BLOIS samedi 20/01/2018 non 13h30 à 16h30
IUT de Ville d'Avray Saint-Cloud/Nanterre NANTERRE samedi 20/01/2018 non A confirmer
Ecole des Mines PARIS samedi 20/01/2018 non 9h à 13h
IUT - MP Créteil-Vitry - UPEC CRETEIL jeudi 25/01/2018 non 14h à 17h
IUT - RT Poitiers - Site Chatellerault CHATELLERAULT vendredi 26/01/2018 non 13h30 à 15h30
IUT - GEII de Saint Dié - Université de Lorraine ST DIÉ DES VOSGES vendredi 26/01/2018 non 13h15 à 16h30
UVSQ
(Université de Versailles St Quentin en Yvelines)
SAINT-QUENTIN-EN- YVELINES vendredi 26/01/2018 non 15h
IUT - GEII Villetaneuse - Université Paris 13 VILLETANEUSE vendredi 26/01/2018 non 12h
IUT - RT La Rochelle LA ROCHELLE vendredi 26/01/2018 oui RAGER Sylvain 13h30 à17h30
Louise Michel BOBIGNY samedi 27/01/2018 non 9h à 12h
IUT CACHAN samedi 27/01/2018 non WANG Liang 13h30 à 17h00
IUT - GEII de Rennes RENNES samedi 27/01/2018 non 14h à 17h
IUT - GEII de Tarbes TARBES samedi 27/01/2018 non 15h à 17h
IUT - RT & GEII Velizy VELIZY VILLACOUBLAY jeudi 01/02/2018 non 14h à 17h
IUT Paris sud II ORSAY vendredi 02/02/2018 non WU Chun 14h à 18h
IUT - GEII Blagnac - Université Toulouse II TOULOUSE vendredi 02/02/2018 non GOMEZ Enrique 9h à 16h
IUT - GEII de Toulouse III TOULOUSE vendredi 02/02/2018 non 14h à 17h
IUT - GEII de Bordeaux GRADIGNAN vendredi 09/02/2018 non 14h à 16h
IUT - GEII & MP d'Aix-Marseille MARSEILLE vendredi 09/02/2018 non 13h à 16h00
IUT Metz METZ vendredi 09/02/2018 oui KARAKUS Cuma 13h à 17h
IUT de Cergy-Pontoise - Site de Neuville sur Oise CERGY-PONTOISE samedi 10/02/2018 non A confirmer
Gustave Eiffel CACHAN DARLAS Pierre-François
Montesquieu LE MANS FASSI FIHRI Saad
IUT des Pays de l'Adour MONT DE MARSAN GOMEZ Enrique
IUT de Versailles VERSAILLES MBOCK Matthieu