Télécom ParisTech en bref : gouvernance

Télécom ParisTech est une école du groupe IMT (Institut Mines-Télécom), premier groupe d’écoles d’ingénieurs et managers en France. L’École est sous la tutelle du Conseil Général de l’Économie qui assume ce rôle pour le compte des ministres chargés de l’industrie et des communications électroniques.

Le Conseil d’École

Télécom ParisTech est dotée d’un Conseil d’École dont la mission est de fixer les objectifs de l’École et notamment en matière de pédagogie, de formation initiale, continue et de la recherche. Il donne les grandes orientations budgétaires de l’École ainsi que son organisation : règlements intérieur et scolaires, conditions générales de fonctionnement de l’École et orientations en matière de partenariats et actions à l’international.

Il est composé de :

Présidente du Conseil d'École

Mari-Noëlle Jégo-Laveissière, directrice exécutive innovation, marketing, technologies d’Orange
Personnalités choisies en fonction de leur compétence

  • Valérie Archambault, Directrice adjointe de la recherche, Mines ParisTech
  • Jean-Paul Chabard, Directeur Scientifique à EDF R&D – Professeur à l’École des Ponts ParisTech
  • Jean-Noël de Galzain, PDG fondateur de Wallix Group, Vice-Président du Pôle Compétitivité Systematic Paris Région, Président du groupement Hexatrust, Président de Scientipôle Capital
  • Laurent Giovachini, Directeur adjoint du Groupe Sopra Steria
  • Bertrand Granado, Professeur des Universités à l’Institut Pierre et Marie Curie
  • Eric Labaye, Président de l’École polytechnique
  • Sylvie Meleard, Professeur, Département de Mathématiques Appliquées à l’École polytechnique
  • Sylvie Retailleau, Présidente de l’Université Paris-Sud

Anciens élèves

  • Gérard Der Agobian, ingénieur civil, représentant de Télécom ParisTech alumni
  • Robert Diethrich, ingénieur des mines, représentant désigné de l’Association de l’Amicale des ingénieurs des Mines (AAIM), RD International Consult

Représentant·e·s de l'État et des collectivités locales

  • Emmanuel Caquot, Chef de la mission de tutelle des écoles, CGEIET – suppléant Vincent Thery, adjoint au chef de la Mission de tutelle des écoles, CGEIET
  • Jérôme Coumet, maire du XIIIe arrondissement de Paris
  • Marcelo Dias de Amorim, directeur de recherche à l’UPMC, LIP6, responsable de l’équipe Networks and Performance Analysis
  • Rachel-Marie Pradeilles-Duval, chef du service de la stratégie des formations et de la vie étudiante, direction générale de l’enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle
  • Mathieu Weill, Chef du service de l’économie numérique à la direction générale des entreprises – suppléante Cécile Dubarry, Directrice Générale de l’ARCEP

Représentant·e·s des personnels

Élus en novembre 2016 pour quatre ans

Personnels d’enseignement-recherche

Renaud Gabet, département Communications et Électronique
suppléante : Maya Bacache, département Sciences Économiques et Sociales

Yves Jaouen, département Communications et Électronique-
suppléant : Talel Abdessalem, département Informatique et Réseaux

Laurent Pautet, département Informatique et Réseaux
suppléant : Marc Bourreau, département Sciences Économiques et Sociales

François Roueff, département Images, Données, Signal
suppléante : Valérie Beaudouin, département Sciences Économiques et Sociales

Samuel Tardieu, département Informatique et Réseaux
suppléant : Guillaume Duc, département Communications et Électronique

Administratifs et techniques

Marie-Laure Chauveaux, département Images, Données, Signal
suppléante : Hélène Kim, secrétariat général

Cyrielle Flosi, direction de la Communication
suppléante : Nadia Defrance, direction de la Communication

Gérard Mouret, département Informatique et Réseaux
suppléant : Pierre Ortuno, Direction des systèmes d’information

Représentant·e·s des élèves et doctorants

Élèves – élus en février 2019

Adrien Courtois – suppléant : Hugo Simon
Carlos Herrera Molocho – suppléante : Camille Lhost
Ruila Puskas-Juhasz – suppléante : Agathe Lhopiteau

Doctorants – élus en février 2019

Laure Aptel
julien Romero
– suppléant : Jérémie Schertzer

Invités Permanents

  • Philippe Jamet, directeur général de l’IMT.
  • Yves Poilane, directeur de Télécom ParisTech.
  • Luc Ravoux, agent comptable de l’IMT.

Les membres du Comité de Direction de Télécom ParisTech sont invités à participer au Conseil d’École selon l’actualité et les sujets abordés en séance.

Le Comité de Direction

Membres du Comité de Direction

  • Talel Abdessalem, directeur de la recherche
  • Frank Annequin, secrétaire général.
  • Alain Boniol, directeur des systèmes d’information.
  • David Bounie, chef du département Sciences Économiques et Sociales.
  • Dominique Celier, directrice de la Communication.
  • Bertrand David, directeur de la Formation Initiale.
  • Armand Levy, directeur de l’Innovation et du Développement.
  • Nelly Mane, directrice des Ressources Humaines.
  • Gérard Memmi, chef du département Informatique et Réseaux.
  • Sylvain Lamblot, directeur du développement et des partenariats
  • Geneviève Metz, directrice de la Formation Continue.
  • Jean-François Naviner, directeur des Relations Internationales.
  • Yves Poilane, directeur de Télécom ParisTech
  • Gaël Richard, chef du département Images, Données, Signal.
  • Bruno Thédrez, chef du département Communications et Électronique.