Télécom ParisTech

Comité de la Recherche

Textes de référence

Le Comité de la Recherche donne son avis sur les activités de recherche de l’école. Il se réunit au moins deux fois par an. Sa composition et son fonctionnement sont définis par l'arrêté du 18 avril 2012 .

Compte-rendus et ordre du jour de la prochaine réunion (accès réservé)

Composition

Membre de droit

  • Yves Poilane, directeur, président du Comité de la Recherche

Représentants de la direction et des services de recherche de l’École, nommés par le directeur

  • Talel Abdessalem, directeur de la Recherche et du LTCI
  • Valérie Fernandez, responsable du département Sciences Économiques et Sociales SES / Christian Licoppe, expert SES
  • Armand Lévy, directeur de l’Innovation et du Développement
  • Gérard Memmi, responsable du département Informatique et Réseaux Infres / Elie Najm, expert Infres
  • Gaël Richard, responsable du département Images, Données, Signal IDS
  • Bruno Thédrez, responsable du département Communications et Électronique Comelec / Alain Sibille, expert Comelec

Représentant de la direction scientifique de l'IMT (Institut Mines-Télécom)

  • Christian Roux, directeur de la recherche et de l'innovation de l'IMT

Représentant du directeur de Télécom SudParis

  • Bernadette Dorizzi, directrice de la recherche et des formations doctorales

Représentant du directeur de Télécom École de Management

  • Denis Lescop

Représentant du directeur de l'IMT Atlantique

  • Ramesh Pyndiah, directeur de la recherche et de l'innovation

Personnalités qualifiées, désignées par le président du Conseil d’École

  • Madeleine Akrich (Mines ParisTech)
  • Olivier Audouin (Nokia)
  • Michel Beaudouin-Lafon (LRI – Université Paris-Sud)
  • Henri Benisty (IOGS)
  • Cédric Demeure (Thales)
  • Claude Girault (LIP6 – UPMC)
  • Alain Greiner (LIP6 – UPMC)
  • Arnaud Leservot (CEA LIST)
  • Jean-Yves Marzin (INSIS – CNRS)
  • Lionel Moisan (Map 5 – Université Paris-Descartes)

Membres élus

Professeurs

Élus en novembre 2016 pour quatre ans

  • Patrick Bellot (Infres) / suppléant Ahmed Serhrouchni (Infres)
  • Florence Tupin (IDS)

Maîtres de conférences

Élus en novembre 2016 pour quatre ans

  • Jean-Christophe Cousin (Comelec) / suppléant Jean Leneutre (Infres)                       
  • Étienne Borde (Infres) / suppléant Ulrich Kuhne (Comelec)                       
  • Jean Le Feuvre (IDS) / suppléant Tarik Graba (Comelec)                       
  • Cédric Ware (Comelec) / suppléant Hugues Randriambololona (Infres)

Doctorants

Élus en décembre 2016 pour deux ans

  • Thibaud Lescoat (IDS) / suppléant Sylvain Rousseau (IDS)
  • Sabine Khalil (SES) / suppléant David Schwartz (IDS)