Télécom ParisTech

Organisation

Conseil d'École

Présidente du Conseil d'École

  • Mari-Noëlle Jégo-Laveissière, directrice exécutive innovation, marketing, technologies d'Orange

Personnalités choisies en fonction de leur compétence

  • Valérie Archambault, Directrice adjointe de la recherche, Mines ParisTech
  • Jean-Paul Chabard, Directeur Scientifique à EDF R&D – Professeur à l’École des Ponts ParisTech
  • Jean-Noël de Galzain, PDG fondateur de Wallix Group, Vice-Président du Pôle Compétitivité Systematic Paris Région, Président du groupement Hexatrust, Président de Scientipôle Capital
  • Laurent Giovachini, Directeur adjoint du Groupe Sopra Steria  
  • Bertrand Granado, Professeur des Universités à l’Institut Pierre et Marie Curie  
  • Eric Labaye, Directeur général de McKinsey France 
  • Sylvie Meleard, Professeur, Département de Mathématiques Appliquées à l’École Polytechnique  
  • Sylvie Retailleau, Présidente de l’Université Paris-Sud  

Anciens élèves

  • Gérard Der Agobian, ingénieur civil, représentant de Télécom ParisTech alumni
  • Robert Diethrich, ingénieur des mines, représentant désigné de l’Association de l’Amicale des ingénieurs des Mines (AAIM), RD International Consult

Représentant·e·s de l'État et des collectivités locales

  • Emmanuel Caquot, Chef de la mission de tutelle des écoles, CGEIET - suppléant Vincent Thery, adjoint au chef de la Mission de tutelle des écoles, CGEIET
  • Jérôme Coumet, maire du XIIIe arrondissement de Paris
  • Marcelo Dias de Amorim, directeur de recherche à l'UPMC, LIP6, responsable de l'équipe Networks and Performance Analysis
  • Rachel-Marie Pradeilles-Duval, chef du service de la stratégie des formations et de la vie étudiante, direction générale de l’enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle
  • Mathieu Weill, Chef du service de l'économie numérique à la direction générale des entreprises - suppléante Cécile Dubarry, Directrice Générale de l'ARCEP

Représentant·e·s des personnels

Élus en novembre 2016 pour quatre ans

Personnels d'enseignement-recherche

  • Renaud Gabet, département Communications et Électronique - suppléante : Maya Bacache, département Sciences Économiques et Sociales
  • Yves Jaouen, département Communications et Électronique - suppléant : Talel Abdessalem, département Informatique et Réseaux
  • Laurent Pautet, département Informatique et Réseaux - suppléant : Marc Bourreau, département Sciences Économiques et Sociales
  • François Roueff, département Images, Données, Signal - suppléante : Valérie Beaudouin, département Sciences Économiques et Sociales
  • Samuel Tardieu, département Informatique et Réseaux - suppléant : Guillaume Duc, département Communications et Électronique

Administratifs et techniques

  • Marie-Laure Chauveaux, département Images, Données, Signal - suppléante : Hélène Kim, secrétariat général
  • Cyrielle Flosi, direction de la Communication - suppléante : Nadia Defrance, direction de la Communication
  • Gérard Mouret, département Informatique et Réseaux - suppléant : Pierre Ortuno, secrétariat général

Représentant·e·s des élèves et doctorants

Élus en novembre 2016 pour deux ans

Élèves

  • Perceval Arenou - suppléant : Alban de Crevoisier
  • Charlotte Bussotti - suppléant : Raphaël Attali
  • Adrien Marcenat - suppléant : Clément Marion

Doctorants

  • Raphaël Charbey - suppléante : Constance Garnier

Invités permanents

  • Philippe Jamet, directeur général de l'IMT.
  • Yves Poilane, directeur de Télécom ParisTech.
  • Luc Ravoux, agent comptable de l'IMT.

Invité·e·s

(en fonction de l'ordre du jour)

  • Frank Annequin, secrétaire général.
  • Alain Boniol, directeur des systèmes d'information.
  • David Bounie, chef du département Sciences Économiques et Sociales.
  • Dominique Celier, directrice de la Communication.
  • Bertrand David, directeur de la Formation Initiale.
  • Armand Levy, directeur de l’Innovation et du Développement.
  • Nelly Mane, directrice des Ressources Humaines.
  • Gérard Memmi, chef du département Informatique et Réseaux.
  • Geneviève Metz, directrice de la Formation Continue.
  • Jean-François Naviner, directeur des Relations Internationales.
  • Gaël Richard, chef du département Images, Données, Signal.
  • Bruno Thédrez, chef du département Communications et Électronique.